ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА И ПЕРВЕНСТВА УЗБЕКИСТАНА ПО КАРТИНГУ 2021
Чемпионат Республики и первенство Узбекистана по картингу
27 июня, в центре Ташкента состоялся первый этап Чемпионата Республики и первенства Узбекистана по картингу. Гонка прошла по центральным улицам столицы вокруг парка им. Якуба Коласа (Государственный музей искусств Узбекистана).
В соревнованиях приняли участие картингисты со всей республики, а также из Казахстана и Кыргызстана. Общий состав участников Гран-при Ташкент составил 49 человек.

Официальное открытие соревнований провёл Министр Туризма и Спорта Республики Узбекистан Абдухокимов А.А.

Состязания проходили в международных и национальных классах по картингу, а именно:

• Национальный класс «Мини UZB» - гонщики возрастом от 7 до 12 лет, рабочий объёмом двигателей до 60 кубических сантиметров;
  • Национальный класс «OK Junior UZB» – молодые картингисты от 12 до 16 лет, управляющие картами с рабочим объёмом двигателей 125 кубических сантиметров;
  • Международный класс «ОK» – объём двигателя 125 кубических сантиметров, возраст гонщиков данного класса 16+
  • Международный класс «KZ» - объём двигателя 125 кубических сантиметров, опытные пилоты наиболее мощных картов, развивающих скорость на прямой до 240 км/ч и оснащённых шестиступенчатой механической коробкой передач. Возрастная категория пилотов данного класса 16+

Первый этап Чемпионата Республики и Первенство Узбекистана прошёл под эгидой Министерства Туризма и Спорта РУз и Общественного Объединения "Национальный Автомобильный Клуб Узбекистана" – член FIA, при партнёрстве Информационного агентства "UzReport", а также при содействии ОСО Ватанпарвар. Партнёры Гран-при - My Uzcard, Abad. Страховой партнёр - Kafolat.

Участник Национального класса «Мини UZB» Артём Ущека из Ангрена занял первое место на первом этапе Первенства Республики Узбекистана, опередив своего конкурента Сен-Ман Ли на 13 очков. Третьим на подиум взобрался Богдан Косяненко.
В Национальном классе «OK Junior UZB» победу одержал - Эльшан Талыбов отыграв у Доменика Сулейманова из Бухары 10 очков, и по сумме очков вышел на первое место. Музаффар Мухаммоджонов финишировал третьим.
Джамолиддин Нажмиддинов в Международном классе «ОK» показал наилучший результат. Нужно сказать, что этот пилот оставался первым на протяжении всей гонки, так и не дав ни единого шанса конкурентам побороться за победу. Вторым финишировал Адхам Эгамбердиев из Наманганской области, третьим финишировал - Фаррух Муратов из Ташкента.
Пилоты Международного класса «KZ» удивили зрителей захватывающей гонкой, невероятной скоростью и настоящим рвением к победе. Сергей Остапчук и Константин Босиков пилоты из Алматы, заняли второе и третье места соответственно, повторив своё достижение 2019 года добравшись до подиума. Победу одержал с огромным преимуществом на финише пилот из Ташкента Джамол Мирхасилов, также обновив своё достижение 2019 года.
Общий призовой фонд первого этапа Чемпионата Республики и первенства Узбекистана по картингу на 4 класса составил 50,000,000 сум. Пилоты, занявшие почётные места, были награждены сертификатами, призовыми кубками и денежным вознаграждением. Всем участникам также были вручены памятные призы за участие в гонке.

Второй этап Чемпионата и Первенства Республики Узбекистана пройдет в городе Самарканд.

По итогам всех этапов будут выявлены Чемпион Узбекистана и Победитель Первенства Узбекистана 2021 года.